首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页 > 互动交流 > 领导信箱
咨询 >复退老兵求助
咨询 ZX18091100059 信件分类:在线咨询 写信时间:2018-09-09 (已办理)
领导好,在您百忙之中打扰您。我是2012年复员回家的三级士官,今年36岁。我在部队服役最后一年中由于当时工作任务重,不小心得了比较严重的颈椎病,由于部队的就医条件不好,加之我对此病不了解又不愿给部队添麻烦,就带病回家了。回来这几年一直在看病,一直看不好,此病给我的工作生活带来了很大的压力。我们夫妻带着孩子租着房子,压力实在很大,有时连看病的钱都没有。我只希望组织能不要让我们当兵的人流血流汗又流泪。
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2018-09-11
网民朋友,您好!
      您反映“复退老兵求助”的有关问题,城关区政府进行了调查处理,现答复如下:
      根据《民政部关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》民发〔2009〕166号第一条《军人抚恤优待条例》(以下简称《条例》)第五十一条规定:“带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。”按照《条例》第二十二条规定,因病评残仅限于服现役期间患病的义务兵和初级士官,因此,认定带病回乡退伍军人应仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官。因您是三期复员士官,所以无法享受相关待遇。如若家庭困难,可依所在社区审核后参加低保。
       感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号