首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页 > 互动交流 > 领导信箱
投诉 >对鸿运润园1sport健身房噪音扰民消防未批擅自长期营业的投诉
投诉 TS19040100247 信件分类:在线投诉 写信时间:2019-04-01 (已办理)
尊敬的区政府领导:您好!我们是兰州雁滩鸿运润园C17号楼住户代表,在我们楼下临街商铺,有一家1-sport叫壹运动的健身房,自2018年4月装修好之后,没有经过消防验收就擅自开业投入使用,由于该健身房私自加装了供热锅炉,噪音很大,对我们的日常生活造成了严重的影响,且因为没有经过消防验收,这家健身房存在较大的消防安全隐患,一旦发生火灾爆炸等安全事故,后果将不堪设想,因为我们先后向物业公司、雁北街道、区政府等部门反映,但是直到现在为止,已经过去了一年,这家壹运动健身房仍然在存在安全隐患的前提下无证营业。
对此,我们有以下要求:  
1、根据国家消防法等对未经消防审批擅自开业的公众聚集场所相关处罚规定,马上查处这家擅自营业的壹运动健身房,在没有通过消防验收之前停止营业,彻底消除消防安全隐患。  
2、请查实这一年多时间里擅自营业至今,大家多方反映无果,相关部门和负责人员是否有渎职嫌疑或者存在行贿受贿和利益输送,给人民群众一个满意的答复。  
如果这家健身房仍然正常营业,我们将联名实名逐级上访,向省市政府、省应急管理厅、国家应急管理部、直至国务院举报此项非法营业场所,并向各大报社、电视台、新华社以及网络媒体举报,向各级监察委员会、纪检委员会举报中间可能存在的贪腐渎职等问题。
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2019-04-09
网民朋友:您好!
       您反映“对鸿运润园1sport健身房噪音扰民消防未批擅自长期营业的投诉”的有关问题,现答复如下:
       4月3日上午,雁北街道办事处安监站工作人员联合消防辅警对雁滨社区鸿运润园壹运动健身管理股份有限公司进行安全检查。壹运动健身管理股份有限公司位于雁北路1812号鸿运润园水岸金街2层002室F218号商铺,面积2000余平方米,消火栓8处,灭火器26具。检查发现大厅东南侧一处消火栓软管破裂;大厅南侧一处带电安全出口指示灯不在工作状态;东侧二楼一处烟感报警器外罩未摘除;无消防审批验收手续。
      工作人员已责令健身房负责人尽快对存在的隐患问题进行整改,并通知城关消防救援大队对壹运动健身管理股份有限公司进行消防安全方面的查处,确保证照齐全营业。
      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号