首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页 > 互动交流 > 领导信箱
投诉 >关于对城关区公安局拱星墩派出所及民警吴阳的投诉
投诉 TS19010800175 信件分类:在线投诉 写信时间:2019-01-08 (已办理)
关于对城关区公安局拱星墩派出所及民警吴阳的
投        诉
(如不能合情合理合法得到解决,本人将逐级向上一级纪委投诉反映)
尊敬领导:
       本人姓名:唐大国,年龄:67岁,男,出生年月:1951年5月3日,身份证号码:511023195105031435,联系电话:18591927828,邮箱:776550451@qq.com,户籍所在地:四川省资阳市安岳县石鼓乡青狮村12组。
     案情:2018年07月01日上午9时许,在兰州市城关区段家滩路东湖广场工地上违法行为人华正仁、徐万生干活时因纠纷与唐大国发生打架,用钢筋抽打唐大国左眼,致使唐大国住院9天,花费住院治疗费12000.00元(大写壹万贰仟元整),后经兰州市公安局城关分局公安司法鉴定中心鉴定伤情为轻微伤,经依法询问,违法行为人华正仁、徐万生主动称述了其欧打唐大国的违法事实。
2018年7月9日,甘肃省人民医院眼科作出的出院诊断为:左眼球挫伤;左眼眼睑裂伤;左眼球结膜裂伤;左眼眶骨折;左眼视神经损伤;左眼角膜上皮损伤;左眼眶骨骨折;左眼眶内异物。
     兰州市公安局城关分局公安司法鉴定中心2018年8月9日左右,作出的伤情鉴定:轻微伤结论。
     2018年12月29日,本人唐大国和家属,向城关分局拱星墩派出所的经办民警吴阳,提出对上述伤情鉴定不服,提出申请伤情重新鉴定,办案民警吴阳说:1,时间过了这么久,不能申请伤情重新鉴定;2,城关分局公安司法鉴定中心认为没有新的伤情,法医也不会重新鉴定,3,同时,他说需要问分局领导,不知道咋办,4,也不同意提供伤情鉴定书面结论给唐大国本人,鉴定结论复印资料也不给本人(以前只是口头通知伤情鉴定结论,并未提供书面鉴定结论给唐大国本人)。
截止今天2019年1月8日,本人唐大国没有收到拱星墩派出所的任何回复,也没有收到民警吴阳的任何回复,到底同不同意伤情重新鉴定。
本人唐大国,对拱星墩派出所及民警吴阳,提出投诉,请领导核实:
1,拱星墩派出所及民警吴阳,存在包庇和纵容侵害人嫌疑,也存在包庇黑恶势力的嫌疑(侵害人华正仁、徐万生多次在工地打架斗殴,无事生非)。
2,拱星墩派出所及民警吴阳,存在懒政,惰政,不作为和慢作为,对受害人的正当要求,不积极解决,反而千方百计推脱,企图糊弄受害人,不关心受害人的疾苦,没有把全心全意为人民服务落实在具体的工作当中。


另外:从2018年7月1日到2018年10月31日,在长达4个月的时间里,被侵害人唐大国及家属多次到城关区拱星墩派出所,均被办案的警察(吴阳)告知:唐大国需要的复印资料(案情、行政处罚书等),只有法院有权查询相关案情,拒绝提供给唐大国任何资料,在2018年10月30日前,一直没有做出任何行政处罚决定。
唐大国及家人在2018年10月18日,去拱星墩副所长办公室(副政委,办公桌座位坐一女的,站着一穿公安制服中年男)询问此做法是否妥当时,该咋办时,得到所领导的回复是:他们也不清楚具体案情,也不知道咋办,还是只有找办事民警,球被踢回到办案民警(吴阳)。
终于在唐大国及家人的三番五次催促下,耗费了唐大国及家人大量精力的折腾下,在2018年10月31日作出行政处罚书(兰公(城)行罚决字(2018)2367号、2366号)。
请问:警察这种回复正确吗?警察这种行为合法吗?派出所领导的回复是否正确合法?
请问:案发后近4个月的时间,为什么要等这么长的时间才做出行政处罚决定?受害人唐大国,如果不索要案情相关资料,城关区公安局(拱星墩派出所)就不作出行政处罚?任由侵害人逍遥法外?请问拱星墩派出所的这种行为是合情合理合法?
基于以上拱星墩派出所的慢作为、不作为,其具体行政行为有明显不当,也有滥用职权的嫌疑,包庇、腐败的嫌疑,唐大国请求兰州市城关区委、区政府有关单位核实,给予相关责任人批评教育、处罚,还社会一股清流,树警风正气,营造除黑打恶的良好氛围。
行政处罚决定书的违法行为人华正仁、徐万生,不顾受害人67岁高龄进行殴打,打人如此顺手,不是第一次,如此黑恶势力,派出所居然如此简单草率的处理,派出所如此懒政惰政,请兰州市城关区委、区政府相关领导查证核实处理。

                                                                                                         投诉人:唐大国
                                                                                                           2019年1月8日

附法律相关要求:
《公安机关办理刑事案件程序规定》第243、244、245、246条明确规定,经审查作为证据使用的《鉴定意见》,公安机关应当及时告知犯罪嫌疑人、被害人或者其法定代理人。犯罪嫌疑人、被害人对鉴定意见有异议,可以提出申请。侦查人员接到异议申请后,应报请县级以上公安机关负责人审查。经审查,认为不符合补充申请或重新申请条件,县级以上公安机关负责人应当在3日内作出不准予补充或重新鉴定决定,并将该决定通知申请人。符合补充申请或重新申请条件的,经县级以上公安机关负责人批准,应当作出准予补充或重新鉴定决定,并通知申请人。
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2019-01-11
您好!请您向兰州市公安局城关分局反映该问题。

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号