首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页 > 互动交流 > 领导信箱
投诉 >城关区拱星墩派出所120天不结案,让一个67岁城市建设者,左眼被殴打致10级伤残,欲哭无泪
投诉 TS18110300127 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-11-03 (已办理)
在全国扫黑除恶行动中,受害人唐大国斗胆如实投诉:拱星墩派出所120天不结案!请政府领导发扬全心全意为人民服务的良好作风,请拱星墩派出所秉公执法,限期结案,给受害人唐大国一个书面的说法(结案材料和相关处罚决定),以便向法院起诉。
         领导,不能让一个67岁的老人欲哭无泪,要让来兰州城市建设者,生活在安全祥和治安环境下。
         受害人唐大国,2018年7月1日左眼受伤,7月9日出院,在2018年10月29日,在甘肃正规的司法医学鉴定所,左眼损伤鉴定为:十级伤残。
         现在准备向法院起诉时,受害人唐大国,多次到拱星派出所,索要相关案情材料复印材料,派出所办案民警吴警官答复均为:只有法院才有权利到派出所调取案件资料,受害人无权索要案件的复印资料。2018年10月19日,受害人唐大国,再次到派出所,联系办案民警吴警官,吴警官回下面3点意见:1,只有法院才有权利到派出所调取案件资料,受害人唐大国无权索要案件复印资料。2,受害人唐大国无权索要实施伤害的4个东北人身份信息。3,本周或下周(就是10月29日前),派出所会做结案。当日,受害人找到此派出所副所长副政委办公室,所领导回复再继续找办案民警,他们也没有办法。截止今日2018年11月3日,受害人并没有收到结案的通知,询问吴警官,结案时间也没有收到回复。
       东北人所在单位也不愿意提供施害人4个东北人的信息。现在,只有找派出所!
       没有此案情的结案材料,没有施害人4个东北人的身份信息,受害人唐大国怎么向法院起诉?法院没有受理,法院怎么到派出所调取案件资料?

以下是案情简介和诉求:
一:被害人,唐大国,农民工,67岁,四川人,身份证号码:511023195105031435,于2018年7月1日上午约9点,在兰州城关区东湖广场施工现场,被工地工人师傅--四个东北人,用钢筋殴打,致左眼睛受伤,昏倒在地,当时已向110报警(拱星墩派出所出警并带实施伤害的4个东北人到派出所),并在甘肃省人民医院接受治疗,左眼伤口被割肉被缝四针,住院7天(2018年7月1日至7月9日),出院后左眼视力模糊,视力下降至0.3,不能像往常一样正常工作,唐大国本人由此受到极大的痛苦打击和财产损失。
二,2018年7月底,在没有要求受害人唐大国提供住院所有资料的情况下,拱星墩派出所在有关单位的配合下,做出此案伤情鉴定:轻微伤。此伤情鉴定,受害人没有收到书面通知,仅派出所口头告知。
三,2018年7月底,在没有做伤残鉴定的情况下,仅根据轻微伤情鉴定和住院情况,受害人唐大国及施害人四个东北人的所在工地单位组织调解,受害人唐大国没有接受调解,因为赔偿费用太低。
四,诉求:案件已经发生120天了!受害人唐大国,请拱星墩派出所秉公执法,限期结案,给受害人唐大国一个书面的说法(结案材料和相关处罚决定),以便向法院起诉相关赔偿问题。
         请相关领导督促,请拱星墩派出所合法合情合理结案,请给受害人唐大国相关结案资料和施害人4个东北人的身份信息。
         感谢领导百忙之中关注一个67岁农民工老人的呼声,祝愿领导身体健康,工作顺利!祝愿兰州的建设越来越好!祝愿城关区的执法环境越来越顺民意!

                                                                                                                               唐大国
                                                                                                             2018年11月3日
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2018-11-05
您好!请您向兰州市公安局城关分局反映该问题。

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号