详细信息
办件标题   基业豪庭紫荆物业欺凌业主不作为 
内容   尊敬的张市长: 本人是兰州市的一名普通的市民,居住在兰州总是希望有一个良好的生活环境。但是一些让人失望和愤怒的事情总是得不到有效的解决。我居住在兰州市基业豪庭小区,小区近3000户10000人。长期以来该小区的物业公司兰州紫荆物业公司,背靠开发商欺凌广大业主,强卖强买,无恶不做,小区业主向所辖主管部门兰州城关区物管办,城关区雁北街道办和中河社区进行了长达近10年的投诉,收效甚微,2014年小区依法成立了业委会,2017年依法解聘了兰州紫荆物业,然而兰州紫荆物业拒绝移交,并疯狂的使用各种黑恶手段报复业主和业委会人员,损害业主的车辆,破坏业主家的电路,对业委会人员进行人身威胁,剥夺业主正常合法的权利,俨然成了一个盘踞一方的黑恶组织,为此,小区居民多次向政府部门投诉反映情况,但犹如石沉大海,得不到任何解决和遏制,反而使这个黑恶物业变本加厉,有恃无恐,从而让这些政府部门成了这帮黑恶势力的保护伞。为此我们呼吁政府严查打击黑恶势力,净化政府部门,还老百姓一个平安安乐的生活环境。 
附件   基业豪庭紫荆物业投诉材料.docx 点击下载 
办件分类    
办件编号   QZXX2018063954 
提交时间   2018-06-29 12:16 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容         尊敬的网民朋友:
      您好!现将您反映的问题回复如下:
      一、基本情况:基业豪庭小区于2004年开始入住,截止目前共居住2970余户。2014年8月16日在雁北街道物管办、中河社区的监督指导下成功召开业主大会,成立了小区业主委员会。
      二、问题溯源:2016年7月25日,基业豪庭业主委员会上报了《关于公开招聘物业公司的报告》同时提交了基业豪庭业主满意度调查问卷及统计表。经核实,基业豪庭业主对小区物业管理服务不满意及非常不满意率为44%,业主认为物业不适宜及非常不适宜继续服务率为39%。2016年9月5日,雁北街道物管办、中河社区给予基业豪庭业主委员会答复,并在街道物管办进行了备案,同时将问卷中涉及的各类问题以整改通知的形式送达基业豪庭紫荆物业公司,要求其立即整改。2017年7月26日,城关区物管办、雁北街道物管办、中河社区九基业豪庭业主反映相对集中问题召开了现场调解会,针对供热计量、供暖期间暖气不认、夏季阶段性供水、物业服务态度、公共维修基金使用、招聘新的物业服务公司等7项内容进行了现场协调。2017年7月31日,基业豪庭业主委员会未按照兰州市物管办关于基业豪庭更换物业服务公司的指导,在未经街道、社区监督、指导下召开了业主大会,街道、社区对大会征求业主意见内容全然不知,无法开展监督指导工作。2017年9月30日,中河社区就基业豪庭业主委员会换届进行了书面通知。
      三、问题处理:2018年1月,基业豪庭业主委员会将紫荆物业向城关区法院进行了起诉,截止目前,法庭正在审理当中。街道物管办、中河社区对进入司法程序的矛盾纠纷不做调解。
答复人   城关区政府  答复时间   2018-07-03 13:45
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程