详细信息
办件标题   道路积水 
内容   您反映的关于改善南山路焦家湾排洪沟旁道路通行条件的来信已收到,经与您联系并进行现场踏勘,并与有关部门核实情况,现答复如下:您反映的道路为焦家湾-洪沟村公路,不属于市政规划道路。现场存在积水的路段位于既有洪道旁,因洪道内淤泥堵塞了排洪沟,致使洪道内雨水倒流入路面形成积水,影响了居民通行。经联系城关区住建局核实,该道路由其下属的公路段负责管理,于2013年列入C级扶贫片区建设计划,2014年开工建设,2015年竣工通车,道路总长约11公里,宽4m,道路级别为四级公路。建议您将此情况向城关区住建局反映,我们也将与城关区政府对接,协调解决道路通行困难的问题。 兰州市建设局 
附件   情况反映.doc 点击下载 
办件分类   反映要求 
办件编号   QZXX2018063850 
提交时间   2018-06-05 18:35 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容          尊敬的网民朋友:
       您好!现将您反映的问题回复如下:
       焦家湾至红沟村公路为区公路段管养的农村公路,原有公路全线纵坡较大,路面较窄,无硬化且无排水设施,经雨水侵泡,已不能保证车辆正常通行。区公路段积极与省市公路部门对接,反应情况,将该路列为2013年全市非扶贫片区建制村通畅工程建设计划进行修建。
      焦家湾至红沟村公路改建工程路线全长11公里,采用四级公里标准,路面宽度4米,由兰州路通工程咨询有限责任公司进行施工图设计,由兰州市公路局对设计文件进行了批复,由甘肃民泰工程建设监理有限责任公司负责监理,通过公开招标确定由甘肃北方城建有限公司负责施工。项目于2013年12月开工建设,2015年1月通过市公路局组织的竣工验收,被评为合格工程。
       焦家湾至红沟村公路该路段受地形条件的限制和洪道泄洪的要求,无法展线和抬高路基,为了满足无洪水时居民的正常出行,所以将K0+800至K1+000段设计为过水路面。由于焦家湾排洪沟上游及将军山土质松软,常年雨水冲刷,积累了大量泥沙,堵塞了原有洪道,致使洪道底部高于过水路面,雨水在过水路面聚集,造成过水路面长期积水。今后我区洪道管理部门将定期对洪道淤泥进行清理,解决洪道日常排水问题,确保公路正常通行。
答复人   城关区政府  答复时间   2018-06-13 10:19
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程