详细信息
办件标题   供城关区领导参考 
内容   1.政府搞“净空行动”的本意,想必一定是为了提升兰州市的文明程度。既然如此,政府在此次行动中所采取的措施也应当是文明的,要体现本意和措施的和谐统一。2.有的社区以《通知》的形式称此次“净空行动”中的拆除措施是“依法”的。如果真有法可依,就应该在行动之前广泛宣传所依之法,用法律说服群众。3.拆除防护栏之后,如何保证家家户户的安全。比如,破窗行盗和儿童坠楼事件如何防止。4.提倡安装内嵌式防护栏,窗户的卫生就无法搞,积日累年,兰州的市容势必受到影响。5.拆除遮阳棚,部分家庭在夏日会饱受西晒之苦。 民生无小事。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2018063848 
提交时间   2018-06-03 21:32 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容          尊敬的网民朋友:
       您好!现将您咨询的有关“净空行动”的问题回复如下:
       一、我区开展的“净空行动”所遵循的关法律法规如下:
       1、国家建设部、公安部《关于城市居民住宅安全防范设施建设管理规定》第5条规定“城市居民住宅安防设施建设应符合消防法规,技术规范、标准的要求和城市容貌”。
       2、建设部《住宅室内装饰装修管理办法》第6条、第12条规定“从事住宅室内装修活动不得搭建建筑物和构筑物、不得侵占公共空间,不得损害公共部位和设施”。
       3、《兰州市城市市容和环境卫生管理办法》第10条规定“城市主要道路两侧建(构)筑物的阳台和窗外、屋顶、平台、外走廊,不得堆放、吊挂、安装有碍市容的物品。临街建(构)筑物安装空调设备,搭建或者封闭阳台,设置遮阳雨篷、安全防护网等,必须符合有关规定,不得有碍市容。”
       二、我区近期开展的“净空行动”,旨在结合示范街打造,治理城市建筑立面乱象,美化净化空间立面,希望得到广大市民的支持。若您对拆除防护栏有具体意见,可以与所在辖区街道办事处沟通,协调一致后再予以拆除。
答复人   城关区政府  答复时间   2018-06-05 14:12
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程