详细信息
办件标题   小区内小饭桌无照经营、扰民等问题 
内容   关于何家庄社区建工瑞景小区六号楼6105室等私自开设小饭桌,就餐人数达20之多。存在问题如下:1、该小饭桌违反2016年7月1日正式实施的《兰州市物业管理条例》关于住宅楼不得进行经营性活动条款,同时该小饭桌未办理工商营业执照,无《餐饮服务许可证》等相关证件,属无照非法经营,存在食品安全隐患;2、该小饭桌不听从物业劝阻,多次阻挠物业清退工作,导致小区物业管理困难,治安管理存在一定隐患;3、因该小饭桌位于住宅楼,营业时间也居民休息时间冲突,存在扰民现象。望街道联合相关部门对此问题进行解决,还我小区一个安全、舒适、健康的生活环境! 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2017123341 
提交时间   2017-12-30 19:38 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容         尊敬的网民朋友:
      您好!现将您反映的问题回复如下:
       2018年1月3日至1月4日,铁路东村街道何家庄社区、铁路东村食药所对建工瑞景六号楼6105室上门入户,敲门一直无人开门,在孩子上下学时间段社区工作人员也上门入户一直无人。社区通过物业电话联系到住户马女士,并向其说明情况,要求其整改,马女士称本周均不在家。随之,社区和食药所走访邻居了解,该住户确实存在经营小饭桌的现象,且证件不齐全,下一步街道将积极配合区食药监局,按照相关规定对此处的小饭桌予以整顿。
答复人   城关区政府  答复时间   2018-01-11 15:00
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程