详细信息
办件标题   耿家庄21号采暖问题 
内容   耿家庄21号因暖气管道老化、循环不畅等诸多原因,导致暖气长期不热。几年来,该单元的18家住户深受暖气问题困扰,室温不达标,住户不缴费,供热站停暖,目前已形成严重的恶性循环。各种投诉无任何改观,住户愿意分户改造,请求政府给予帮助和支持。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2017123337 
提交时间   2017-12-25 15:41 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容          尊敬的网民朋友:
      您好!现将您反映的问题回复如下:
      皋兰路街道耿家庄21-25号楼院,属于90年代拆迁安置居民楼,共5个单元,127户,供热面积9358.32㎡,由甘肃联泰柏道路集中供热站安泰站供暖。该楼院供热管网年久失修,老化锈蚀严重,无保温设施,部分住户装修房屋时私自加装暖气,改变排气阀位置,导致该楼供热管径缩小,流量变小,严重破坏整栋楼的供暖循环,使得暖气冷热不均匀,住户家中室温不达标。供热单位多次安派维修人员对管道进行维修检查,但因管道老化,居民室内暖气改造等原因,并未取得明显效果。
      对此,经区、街道物管办多次协调,计划将该楼院推荐列入城关区2018年“冬病夏治”供热管网维修项目,对该楼院供热管网进行维修更换,同时经全体业主同意后,争取进行分户控制改造。下一步,由皋兰路街道物管办协调供热单位积极走访入户,了解居民意向,争取分户控制改造。
答复人   城关区政府  答复时间   2017-12-27 09:43
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程