详细信息
办件标题   华商小区至今没有供暖的问题 
内容   事件:华商小区2017年至今没有供暖,原因小区历年供暖温度不达标,业主们欠暖气费两年或者更久。兰州市要求供暖温度室内不得低于18摄氏度,而本小区的室内温度只有9~13摄氏度,晚上还得在客厅盖被子或者安装空调进行保暖和增温。1.供暖虽属市场经济,但是集体供暖是国家规定,也是人民群众基础的生活保障,街道办和社区是否有责任进行进行协调。2供暖是一种商品,没有达标,是否缴纳费用。如果缴纳费用,没有达标,政府部门又是采取什么措施。3.花园小区第二供热站锅炉的供热承载面积是否合适,还是承载供热面积已超出承载能力。4.2016年没有达标,问题是小区的供暖管道老化,修理换新之后,还是以前的原样,2017年又说各个业主家中的管道有问题,如何本小区人员耗资装修重新改完管道,供热继续如此,谁来承担责任。5.一个小区几千人员没有供暖,是否是公共问题,是否政府部门积极拿出协调态度,每次投诉上访,就是一个电话寥寥完结。6.供热站让缴纳费用,谁来保障人民的利益。 
附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   QZXX2017123327 
提交时间   2017-12-11 16:34 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容         尊敬的网民朋友:
      接到您的留言后,区房管局高度重视,立即会同雁南街道物管办进行实地查看,现将了解到的情况及办理结果回复如下:
      一、基本情况
      华商小区分南北两个片区,其中南区位于滩尖子539-553号,住户115户,面积1.2万平方米;北区位于滩尖子583-589号,住户64户,面积0.6万平方米。小区的供热单位为兰州滩尖子(永昶)花园供热站,有3台10吨燃气锅炉,总供热面积12.55万平方米。目前,北区64户居民供暖正常,南区因欠费问题至今未供暖。
       二、存在的问题及调解处理情况
自2015年以来,华商小区因业主缴费率越来越低,拖欠严重,供热站多次停止向该小区供暖。对此区房管局和雁南街道多次现场查看,发现供热质量不达标的主要原因有三点:一是供热站在2013年实行燃煤锅炉清洁能源改造,更换了天然气锅炉,因管理经验不足,导致供热质量不稳定;二是该区域供热使用年限较长,管网老化、跑冒滴漏现象严重,根据当时的供热法规,管网的维修责任人为房屋相关产权单位或产权人,经街道多次协调,无人承担维修费用,导致小区供热质量每况愈下;三是个别住户误以为增加设备散热器可提高供热问题,私自改造户内供热设施,导致楼内循环不畅,影响整体供热效果。为解决存在的问题,城关区房管局和雁南街道近年做了大量工作,组织过多次现场协调会,并向市级供热主管部门进行请示报告,一方面邀请到兰州市热力总公司专家对滩尖子(永昶)花园供热站工作人员进行现场培训,指导提高燃气锅炉运行管理技术,引导供热站提高供热质量;另一方面,在2015年兰州市出台新的《兰州供热用热管理条例》后,立即将该处管网纳入“2016年冬病夏治管网维修项目(南区)” 和“2017年兰州市集中供热跑冒滴漏和安全隐患排查消除项目(北区)”进行了更换维修;此外,每年供暖期多次协调供热站先供暖、再收费,并动员居民主动缴费。
       三、下一步工作计划
      近期,雁南街道物管办对滩尖子(永昶)花园供热站的运行情况以及华商小区(北区)供热情况进行了了解,其中,供热站平均出水温度在58度以上,按照现在室外温度情况符合要求,华商小区(北区)经过室外管网改造,户内供热问题有了明显提高。对于华商小区(南区)停暖问题,2017年10月20日,区、街道物管办组织滩尖子(永昶)花园供热站负责人,物业公司负责人及业委会负责人,滩尖子社区召开了供暖前协调会。2017年11月15日和11月22日分别在华商小区(南区)物业办公室再次召开协调会,但效果都不理想,因历年拖欠热费达86万余元,导致今冬无法给此小区正常供暖。2017年12月8日和12月9日晚,街道物管办、滩尖子社区、物业公司负责人配合供热站入户收费,小区业主无一人交费。下一步,区房管局和雁南街道将继续组织协调供热站收取热费,并研究适当减免部分费用,确保小区尽快恢复供热。同时,将上报市供热办,申请将该小区列入明年管网改造计划,进行分户控制改造,分户改造后即可降低居民户内私改供热设施对整体供热的影响,还可以避免长期欠费住户对缴费业主用热权益的损害,有利于彻底解决供热问题。
答复人   城关区政府  答复时间   2017-12-21 15:48
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程