详细信息
办件标题   区招“协警”待遇问题 
内容   区长您好,我是城管委招录的交警队所谓的协警,在工作这几年,辅警系统越来越完整,市招文职和协警如今工资待遇持平工资3125元,兰州市也发文对于协警,文职待遇问题做出要求,但是2015年至今城关区无任何反馈。2017年,我们依旧拿着2500元的工资,顶着所谓区招协警的名头,没有买住房公积金,甚至比市招辅警少长了一年的工资(市招辅警2015年工资涨为2500,我们从2016年开始从2000涨为2500),今年区上招录了100名文职,他们的待遇和编制明确,而我们继续尴尬,当然,你们可以说不愿意可以辞职啊,可以去考市招辅警啊。我也只是想说说,万一遇到一名像李达康这样的领导,会关注我们的问题。谢谢 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2017093269 
提交时间   2017-09-20 14:24 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容          尊敬的网民朋友:
      您好!对于您反映的问题,现回复如下:
      全区现有公益性岗位人员和临聘人员约1.4万人,其中月工资在2000元的有8000多人,区政府现优先要考虑的是逐步提高月工资在2000元人员的工资待遇。交警协警属于政府临聘人员,人员平均工资在2500元,在临聘人员中处于中游水平,其工资的增长要由区政府从全区一盘棋角度统筹考虑,逐步解决。
      交警文职人员的招聘、管理和工资待遇,是按照市公安局、市财政局、市人社局印发的《兰州市公安机关文职人员管理暂行条例》(兰公发【2014】3号)执行的。
答复人   城关区政府  答复时间   2017-10-10 10:37
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程