详细信息
办件标题   要求办理落户手续 
内容   尊敬的高文阳区长:我是庙滩子东李家湾拆迁户杨志兰,因为城关区庙滩子地区整体开发改造,我的孙子许炜昊已经12岁了,因当时此地区一直户口冻结,孩子从出生户口一直挂靠的已离异的母亲(永登县)。现本人2016年初已完成房屋拆迁,其它周围住户也已完成拆迁,我们认为政府没有必要再执行户口冻结政策,另外由于孙子许炜昊已上小学六年级,马上面临小升处划片,请协调有关部门调查核实情况并给予办理落户事宜。电话:18093169213 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2017093264 
提交时间   2017-09-12 16:40 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容         尊敬的网民朋友:
      您好!对于您反映的问题,现回复如下:
      自2000年以来,兰州市小升初划拨工作,一直坚持“免试入学、相对就近、对口划拨、兼顾户口的原则”,将每一位城关区小学毕业学生划拨到相应的对口中学。无论学生是否拥有兰州市户口,均做到了有学可上,相对就近入学,保障了每一个少年儿童接受义务教育的权利。因此杨志兰女士的孙子无论户口被冻结与否,都可以依照2018年兰州市小升初划拨方案,划拨到相应的初中学校,不会出现“户口被冻结,孩子无法读书”的情况。
答复人   城关区政府  答复时间   2017-09-19 10:45
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程