详细信息
办件标题   关于皋兰路执法中队在甘南路拱北清真寺违建房屋中存在渎职等违纪 
内容   城关区城管执法局纪检: 我是一名守法者。 也是一名被“执法者”坑害的受害者! 现向你们反映皋兰路中队在甘南路拱北清真寺违建房屋执法中存在的渎职等违纪违法问题,望你们调查处理,给守法者一个公平! 我在今年5月份因原租赁商铺要收回,寻找出租商铺过程中,看到甘南路拱北清真寺南门西面有5间铺面空置,因不知道此铺面能不能出租,是不是违建,遂向你队查询咨询,当时中队办公室只有内勤男性二人,咨询时一胖年轻人接待的我,他当时从视频监控调出此商铺确认,然后电话咨询一人,确认此铺面是否违建,是否可以承租,告诉我不是违建,是重建,可以承租,我因不了解重建与违建的区别,3次询问重建可以承租?,他确定告诉我:“可以,没问题”。 至此,在我确定该“铺面”可以承租的情况下,才联系清真寺,回答也是“重建,可以出租,可以办理营业执照,要求5个铺面一个人承包,因为内部要铺面的人多,才整体出租给外边人,年租金25万,押金3万”。 由此,在我完全相信皋兰路中队,确认该铺面可以承租的情况下,才与清真寺签订了商铺租赁合同。 我做到了我的尽职事前调查,因为我可以不相信清真寺,不相信其他人但我应该最相信城管执法者,因为你们代表了执法机构,对是否违建,能不能承租应很清楚最有权威。 没有想到,我落入皋兰路中队与清真寺联合挖的“坑”,此铺面“是重建,可以承租”。 在我签订合同,缴纳租金,押金后,着手进行装修时,因需要办理门面装修手续,去你皋兰路中队办理时,告知我此铺面违建不能承租,不能使用! 至此,已给我造成巨大损失,我因租赁资金不够,将自己住宅抵押借了高利贷,付租金押金,购买建材,给付工人工资等,半年租金12.5万,押金3万,材料人工23.5万,合计39万元,不能营业每月损失3万多。 我及时告知清真寺,关于此铺面皋兰路中队的告知:“违建”不能出租不能商用。清真寺告诉我,是“这个房屋是原面积,原地址翻建的,合规的。因为你们政策变化了,以前可以的,现在皋兰路中队不同意了”。 清真寺经过一马姓中间人与苗姓队长联系,在苗姓队长办公室,苗姓队长号称与此人“穿一条裤子的哥们”,所以,苗姓队长介绍了此铺面的具体真实情况。 一:此铺面不是重建,是违建,原来是一道墙而已。 二:清真寺修建此铺面过程中,皋兰路中队曾出面下发告知 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX2017093262 
提交时间   2017-09-08 14:22 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容         尊敬的网民朋友:
      您好!对于您反映的问题,现回复如下:
      1、租赁方和承租方双方交易与皋兰路执法中队无关,属于个人交易。
      2、2017年6月,当事人要将拱北清真寺南侧墙体打开做商铺装修,中队根据兰州市创建文明城市以及兰州市三大攻坚战、小街巷整治与交通秩序大整治的总体要求,根据《中华人民共和国城市规划法》第三十二条、第四十条和住建部《住宅室内装饰装修管理办法》第五条、第六条、第七条、第三十九条的相关规定对该行为予以制止。另此间房屋大门不临街,临街墙体与耿家庄巷道间没有行人通道,直接打开墙体存在安全隐患,也对小街巷的整体打造产生影响。 
      3、执法中队中队于2016年7月发现拱北清真寺在原有房屋基础上进行加盖作业,与区宗教局、皋兰路街道办事处等部门的相关手续审批不符,遂依法对加盖建筑予以拆除。
答复人   城关区政府  答复时间   2017-09-12 11:10
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程