• <>
首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页> 部门服务 > 区环保局 > 通知公告
甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十二批)
发布时间: 2018-08-14 11:14:00 0
【字体: 打印

  

      甘肃省第一环境保护督查组8月11日交办第十二批一般信访投诉问题共16件,我区涉及3件。经核实属实2件,不属实1件,现已办结3件。具体情况如下:

  1、受理编号第十二批277号:“城关区一只船南街128号餐厅长期使用燃煤,未安装天然气管道,燃煤污染较大,影响周围住户生活”。

  责任单位:东岗西路街道

  办理时限:2018年8月13日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,一只船南街128号餐厅存在使用燃煤小火炉,未安装天然气管道的问题。8月11日我区执法人员前往现场进行整治,现场向一只船南街128号餐厅下达了《督办通知》及《告知书》,责令该店立即停业整治,向天然气公司申请煤改气,在申请煤改气期间使用醇基燃料,停止使用燃煤小火炉。目前,一只船南街128号餐厅已停业整治。

  问责情况:无

  2、受理编号第十二批279号:“兰州移动华富小区基站位于兰州市城关区滩尖子373号外滩银谷三单元住宅楼(原酒钢兰州结算中心)东南侧,该基站建于2006年,建在一座7层高的炮楼楼顶,2010年省环保厅批复了该基站的《环评报告》。外滩银谷三单元住宅楼于2015年左右建成,总高33层,与基站所在炮楼水平距离约5米,实属罕见。由于基站问题,已给举报人家庭身心健康造成严重不良影响,恳请责成该基站搬迁”。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月13日

  查处情况:反映问题不属实。经城关区环保局现场对兰州移动分公司相关负责人调查询问了解,该移动基站建于2007年,属中国移动通信集团甘肃有限公司兰州分公司,有环评报告及省环保厅批复手续。2018年4月,该公司接到市民投诉后,通过将发射天线(面板)方位角全部调整到与相邻住宅建筑相反方向的方式来降低辐射。2018年5月,城关区环保局接到市民投诉后,立即进行调查,由于该公司不能提供该基站的监测报告,区环保局下达了停止排污决定书,该公司已停止无线信号传输,并委托相关单位对基站进行监测。2018年7月,中国移动通信集团甘肃有限公司兰州分公司委托甘肃省核与辐射安全中心在兰州市外滩银谷小区三单元8楼住户对该基站进行监测,监测各点位电磁辐射功率密度在0.002-0.042μW/cm²,满足国家标准8μW/cm²的要求。经监测,该基站电磁辐射达标排放。雁南街道办事处将积极向投诉人进行宣传讲解,做好沟通工作,消除投诉人顾虑。

  问责情况:无

  3、受理编号第十二批281号:““城关区庙滩子元森玫瑰园临时垃圾厂堆放大量生活垃圾,无人清理,臭味扰民的问题”。

  责任单位:靖远路街道

  办理时限:2018年8月13日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,玫瑰园小区设立的临时垃圾台是为方便新入住的业主倾倒装修垃圾所用,物业公司将部分生活垃圾转移至此处,没有及时清运,导致异味产生扰民的问题。8月11日区房管局执法人员现场向西博物业下达了《整改通知书》,责令物业立即对临时垃圾台内的生活垃圾进行清理,并严禁在此处倾倒和存放生活垃圾。目前该处垃圾台现已关闭,业主向物业提出倾倒装修垃圾申请后,由物业公司专人监督倾倒。截至8月11日晚,玫瑰园西博物业已将垃圾清运干净整改完毕。

  问责情况:无

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号