• <>
首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页> 部门服务 > 区环保局 > 通知公告
甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十五批)
发布时间: 2018-08-17 11:17:00 0
【字体: 打印

  

     甘肃省第一环境保护督查组8月14日交办第十五批一般信访投诉问题共58件,我区涉及15件。经核实属实14件,不属实1件,现已办结8件,正在整改7件。具体情况如下:

  1、受理编号第十五批329号:东岗东路1694号金正汽车修理厂,喷漆时,油漆味扰民,打气泵噪音扰民。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,金正进口汽车修理厂噪音主要来自该修理厂的空压机,区环境监测站在敏感建筑物户外1米监测,噪音为59.4分贝,噪音超标排放,存在噪音扰民现象。由于该修理厂VOCs治理工作未完成,区环保局已对喷漆房进行查封,并要求该修理厂对噪音问题进行治理。

  问责情况:无

  2、受理编号第十五批339号:城关区麦积山路长城山海苑小区7号楼2楼玉杰胖妈妈手抓正对小区直排油烟,且鼓风机噪音大,严重影响住户生活,多次反映至相关单位一直未得到处理,诉求人称近期有环保部门工作人员早上10:00前往查处无果。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题不属实。经现场检查,兰州玉杰胖妈妈食其乐餐饮管理有限公司正常营业中,该店装有油烟净化器。未直排油烟,现场监测噪声达标排放。区环保局要求该餐饮单位对烟道和风机进行隔音降噪处理,同时加强管理,及时清洗油烟净化设施。

  问责情况:无

  3、受理编号第十五批352号:1.城关区和政路菜市场每天早晚间7:00-8:00左右,摊贩乱扔垃圾,导致垃圾遍地。2.城关区和政路菜市场街边烤肉小吃店每天经营至凌晨2点,食客喝酒划拳噪音扰民。

  责任单位:铁路东村街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,反映问题为铁路东村街道辖区何家庄市场,该市场每日17:00后环境卫生较差;马斌烤肉店存在顾客喝酒划拳噪音严重扰民问题。1.接到信访投诉件后,铁路东村街道立即安排市场管理员进行保洁清扫,并安排市场管理员延迟至20点下班,不间断巡查,循环清扫保洁。2.区执法局执法人员现场向马斌烤肉店负责人下达了《责令改正通知书》,责令该店立即进行整改。

  问责情况:无

  4、受理编号第十五批353号:小沟头106号大自然烤肉店每天经营至凌晨2:00,食客喝酒划拳,噪音严重扰民。

  责任单位:区执法局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,该店确实存在个别食客划拳喝酒声音过大扰民现象,执法人员对小沟头106号大自然烤肉店负责人提出要求,并下达《责令改正通知书》,要求该店负责人对食客划拳喝酒噪音扰民问题立即进行整改。

  问责情况:无

  5、受理编号第十五批354号:城关区南昌路芳草园每天彻夜施工装卸施工材料,噪音严重扰民。

  责任单位:区执法局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,经查,南昌路芳草园每天施工装卸施工材料,噪音扰民。1.区执法局执法人员到达现场,告知施工方负责人其夜间清运垃圾产生的施工噪音严重影响周围居民的正常生活,要求立即停止夜间装卸清运垃圾行为,同时向施工方下达《责令改正通知书》。

2.执法人员当场要求其立即停止夜间装卸垃圾,对现场垃圾覆盖降尘处理,停工整改。并告知工地负责人垃圾清运要做到轻拿轻放,杜绝噪音扰民现象再次发生。施工期间严格落实好抑尘措施,做好有效的降尘处理。

  问责情况:无

  6、受理编号第十五批355号:城关区大众巷北口城关区税务局稽查局南冰河东路办税区楼顶上东南角职工食堂风机每天6点半开始噪声扰民。

  责任单位:区税务局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,该食堂因鼓风机老化,无消音设备,噪音较大,严重扰民。针对现场查出的问题,区税务局走访周围住户了解情况,对食堂排风口管道及风扇轴承进行了更换,并加装规格为3米的消音器一套,有效消减和隔断噪音的传播。下一步将对电机周边加盖隔音间,并更换低频电机,减少噪声扰民现象。

  问责情况:无

  7、受理编号第十五批356号:1.雁滩新港城D区地下车库的污水沉淀1年多,现在污水已经被清理,但是臭气依旧存在,臭味扰民;2.车库地面沙土满地,建议清洗沙土。

  责任单位:区房管局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。针对存在的问题,区房管局要求物业企业务必高度重视,立即对受污水污染的地下车库进行清污治理,粉刷污秽墙面,加强通风散味。同时要求强化日常管理,加强地下车库的清扫保洁及沙土清理清扫。目前,新港城小区物业公司已完成破损污水管网的修复工作,并完成受污地下车库的清洗和散味以及地下车库地面沙土的清理清洗工作。

  问责情况:无

  8、受理编号第十五批357号:城关区酒泉路86号阳光家园后院,大量垃圾长期堆积不及时清理,臭气熏天,严重影响住户生活。

  责任单位:酒泉路街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。针对反映问题,街道积极联系物业并协调解决,对阳光物业负责人进行约谈,并下发了立即整改通知书。要求物业立即清理垃圾杂物,确保垃圾定时清运,做到日产日清。

  问责情况:无

  9、受理编号第十五批360号:城关区南城巷大骨头饺子馆西侧巷道内化粪池污水外溢,臭气汹天。

  责任单位:白银路街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,为甘家巷8-12、4-6号住户所使用下水井,污水外溢有异味。针对此问题,白银路街道已联系城关物业解决,但因管网破损,清掏未果,经勘测需开挖进行管道维修方可解决污水外溢问题。街道已委托施工单位对管道维修进行工程预算,维修费需住户分摊。并将疏通管道、清理化粪池报价表及分摊费用通知住户并进行公示,计划于8月15日晚收取维修费。此项工作由街道牵头,签订施工合同后开展维修工作。

  问责情况:无

  10、受理编号第十五批364号:雁滩摩托车市场三层楼上,有居民饲养上千只鸽子,鸽子粪便臭味扰民、噪音扰民。

  责任单位:雁南街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。1.原2016年12月18日中央环保督察第18批922号雁南街道主办大雁滩社区拆迁综合楼楼顶鸽子窝、鸡窝、狗窝噪音、羽毛、动物粪便造成环境污染,已办结。鸽子已清空。2.现市信鸽会会长王涣忠重新在办公区(摩托车市场)三层楼上饲养500余只信鸽。同时雁南街道立即对市信鸽协会会长王涣忠进行约谈,敦促其将对鸽子饲养房屋加装双层玻璃降低噪声,及时清理粪便,改善周边环境。

  问责情况:无

  11、受理编号第十五批368号:城关区九州大道长江小区段、石峡口段,有居民向排洪沟内排放污水,其认为不合理。

  责任单位:靖远路街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,长江小区个别沿河商铺存在倾倒污水现象,闲庭物业连接至主管网的管道有污水渗漏现象。1.靖远路街道加大对河洪道加大日常巡查力度,西李家湾社区立即对长江小区沿洪道商铺开展宣传教育,并签订不乱倾倒污水等内容的承诺书。2.组织社区、闲庭物业公司人员对洪道低洼存积水处采用砂石回填和混凝土回填覆盖,并对管道进行检查并修复。

  问责情况:无

  12、受理编号第十五批371号:城关区大沙坪40号至120号附近一家公厕一直无人清理,臭味扰民。

  责任单位:草场街街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。草场街街道对大沙坪40号至120号附近公厕进行排查,此处居民私人旱厕较多,社区每年对大砂坪95号旱厕进行2—3次清掏工作,因未及时进行清理,导致旱厕气味难闻,影响周边居民正常生活。街道已联系相关人员及时对旱厕开展清理工作,目前,该旱厕已清理完毕,今后街道将加强对旱厕的日常保洁,方便附近居民正常使用。

  问责情况:无

  13、受理编号第十五批373号:城关区畅家巷省医药公司家属院,长期有私人住户转运垃圾,大量垃圾堆放臭气汹天,严重影响住户生活;院内废品回收站长期在院内清理废品,严重影响住户生活。

  责任单位:酒泉路街道

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,经查,该场所无垃圾回收站,现场确有垃圾堆积现象。街道立即安排人员现场将垃圾彻底清运。该小区保洁员承诺今后会及时清理,做到日产日清。

  问责情况:无

  14、受理编号第十五批379号:西关十字下沟大自然烤肉店营业期间无措施直排油烟,污染大气环境。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,投诉反映大自然烤肉店位于城关区下沟39号,该店安装有油烟净化器1台,但未及时进行清洗维护,另外该店还有一台无任何油烟处理设施的烧烤炉。区环保局现场下达了《城关区餐饮业环境污染治理通知单》,要求该店重新更换符合环保标准的油烟净化器,并及时进行清洗和维护。同时现场对无组织排放油烟的烧烤炉进行查封,并要求该店对油烟问题立即进行整改治理。

  问责情况:无

  15、受理编号第十五批388号:城关区五泉路197号楼前7家饭馆经营时直对举报人所在小区直排油烟。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月16日

  查处情况:反映问题部分属实。经现场检查,投诉反映的7家餐饮店有误,实有5家,为爱的礼物蛋糕店、任亚安小吃店、大翀饺子馆、金芙蓉火锅及伊锦楼涮羊肉店。其中爱的礼物蛋糕店只售卖成品蛋糕,不存在加工环节;任亚安小吃店售卖擀面皮和肉夹馍,不产生油烟;大翀饺子馆已停业;金芙蓉火锅店和伊锦楼涮羊肉店均安装有油烟净化器,烟道朝向小区,但都未定期清洗,导致油烟净化器运行不正常,存在油烟扰民现象。区环保局依据《中华人民共和国大气污染防治法》,向金芙蓉火锅和伊锦楼涮羊肉店下达了《城关区餐饮业环境污染治理通知单》,要求两家餐饮店重新更换符合环保标准的油烟净化器,并及时进行清洗和维护。

  问责情况:无

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号