• <>
首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页> 部门服务 > 区环保局 > 通知公告
甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十四批)
发布时间: 2018-08-16 12:16:00 0
【字体: 打印

  

    甘肃省第一环境保护督查组8月13日交办第十四批一般信访投诉问题共28件,我区涉及4件。经核实属实4件,现已办结2件。具体情况如下:

  1、受理编号第十四批295号:“1.城关区范家湾村S675路西侧处有一空地,有私人在此私搭乱建养猪厂,随意倾倒粪便,臭味扰民;2.S675路西侧平房出租给一家工厂,工厂私自安装烟道,每天通过烟道排放类似油漆味的有毒气体;3.此处空地垃圾成堆、有私人焚烧垃圾,导致臭味扰民”。

  责任单位:拱星墩街道、区环保局

  办理时限:2018年8月15日

  查处情况:1、反应问题属实,经拱星墩街道、区环保局、区农水局、区执法局现场查看,不存在私搭乱建问题。该养殖户现饲养生猪33头,属于散养户,场地存在废弃物堆积情况。目前养殖户付连红已对对养殖场地及周边进行环境卫生整治、消毒处理。

  2、反映问题属实。投诉反映的工厂为兰州祥茗汽车服务有限公司,该公司主要从事汽车维修及喷漆。于2018年8月1日迁至现址,针对喷漆房已制定了VOCs治理整改方案,目前正在安装VOCs治理设施。由于VOCs治理工作未完成,区环保局已对喷漆房进行了查封。

  3、反映问题属实。拱星墩街道立即对S675号道路北侧空地废旧家俱、生活垃圾全部清理清运,现已全部清运完毕。

  问责情况:无

  2、受理编号第十四批297号:“城关区排洪南路第二汽车修理厂家属院6号楼6单元楼下川妹林火锅店正对单元楼道内直排油烟”。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月15日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,投诉反映的火锅店为城关区排洪南路川妹林王记川菜店,该店后堂未安装油烟净化设备或高空烟道,油烟直排,存在扰民现象。区环保局现场向其下达《城关区餐饮业环境污染治理通知单》,对其污染设施进行了现场查封,要求该店立即加装专用烟道,安装油烟净化器,定期清洗维护油烟净化器及烟道,并做好清洗台账。

  问责情况:无

  3、受理编号第十四批297号:“1.雁滩格林小镇南侧天顺和物流园每天车辆往来频繁,装卸货噪音、修车噪音扰民;2.该物流园建设在居民区不合理,市民自2015年开始多次向市委市政府及12345反映未果,该问题未解决,希望再次核实处理”。

  责任单位:雁北街道

  办理时限:2018年8月15日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,甘肃天顺和物流园租赁土地为北面滩村集体土地,占地面积42亩,原址曾是一片蘑菇棚、垃圾场,环境卫生脏乱差,周边居民多次投诉,为彻底解决居民诉求,同时做好大气污染防治工作、环境卫生综合治理工作。2014年6月我区雁北街道投入大量的人力物力资金对该区域环境进行综合整治,并将土地整合,但是整治完之后,依然存在夜间偷倒垃圾的现象。为此,我区雁北街道北面滩村社区为此召开了两委会议,研究决定将该场地统一临时出租,并要求租赁方做好日常环境卫生保洁工作,从根本上解决卫生脏乱差等问题,确保改善周边居住环境。

  8月13日下午,雁北街道负责人及工作人员到达现场进行核查。经核查该物流园证照齐全,针对噪音扰民现象,该物流园已进行自查工作,摸清噪音源头,并对经营户进行警告,如再次发生噪音扰民问题,将对经营户实行解除租赁合同的决定。

  目前,该物流园负责人积极按要求配合整改工作,禁止经营户夜间作业、噪音扰民,对不按要求整改的将对经营户解除租赁合同,现已整改完毕。

  问责情况:无

  4、受理编号第十四批310号:“城关区盐场堡天添幸福港东侧龙腾火锅店油烟扰民,油烟机噪音扰民,反映多次未解决”。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月15日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,龙腾火锅店后厨已安装8000m³/h油烟净化器,大堂通风系统未安装油烟净化设施,噪音主要来源为风机噪音及烟道震动,对居民产生一定影响。区环保局向该火锅店下达了《城关区餐饮业环境污染治理通知单》,要求该公司立即对油烟、噪音问题进行治理。

  问责情况:无

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号