• <>
首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页> 部门服务 > 区环保局 > 通知公告
甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十一批)
发布时间: 2018-08-13 14:13:00 0
【字体: 打印

 

    甘肃省第一环境保护督查组8月10日交办第十一批一般信访投诉问题共14件,我区涉及3件。经核实属实3件,现已办结1件,正在整改2件。具体情况如下:

  1、受理编号第十一批250号:“城关区红山根二村118号南侧,有单位夜间施工挖地基,噪音严重扰民,其反映至城关区环保局后被告知该单位有夜间施工许可证,其认为不合理,且此处施工产生扬尘,污染大气环境的问题”。

  责任单位:区执法局

  办理时限:2018年8月12日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,该工地为水利厅棚户区改造项目,与第十批241号案件重复。接投诉后我区执法局于8月11日夜间再次进行检查发现该工地存在夜间施工现象,立即予以制止。由于我区执法局于2018年7月31日已经针对该工地夜间施工噪声扰民问题根据《兰州市城市管理综合执法暂行规定》第二十五条第(四)项的规定,现场向其下达询问调查通知书,并于8月3日向其下达《责令改正通知书》。拟并处壹万元整(¥10000.00)的行政处罚,现已进入行政处罚审批阶段。

  经核实,该工地因不符合《中华人民共和国噪声污染防治法》第四章第三十条的有关规定,未取得夜间施工许可证。

  针对该工地施工扬尘问题,区执法局已要求该工地严格按照六个“百分百”施工扬尘管控要求进行施工,加强工地内部洒水抑尘及车辆进出严格冲洗,减少施工扬尘。1.8月11日晚2点55分,我区执法局直属一中队执法人员到达甘肃省水利厅工地对该工地夜间噪音扰民问题进行核查。经查,该工地当晚正在拉运土方,执法人员当即制止,该工地目前夜间已停止施工,根据行政处罚规定,继续执行上一次整改要求。2.我区执法人员对该工地进行加大巡查力度,对该工地进行夜间施工相关法律法规的宣传,并督促工地做好施工期间扬尘管控工作。3.我区执法人员督促该工地办理《夜间施工许可证》。并在该工地未获取《夜间施工许可证》前,严禁该工地进行夜间施工。

  目前该案件正在整改。该工地夜间已全面停工,施工方正在积极配合办理《夜间施工许可证》。我区执法局将继续对该工地进行不定期检查,并建立长效管控机制,加强巡查,杜绝夜间施工噪音扰民及扬尘污染问题产生。

  问责情况:无

  2、受理编号第十一批252号:“城关区嘉峪关南路132号华城苑小区5号楼一楼刀削面馆营业期间直排油烟,严重扰民”。

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月12日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,投诉反映的餐饮店为李民记刀削手工王擀面店,该店后厨安装1台油烟净化器,但油烟净化器并未正常使用,存在油烟扰民现象。城关区环保局已将该店污染设施进行查封,并下达《城关区餐饮业环境污染治理通知单》,要求该店对存在的油烟问题进行整改治理。

  目前,该店已停业整改。城关区环保局将督促其尽快完成整改工作,确保油烟达标排放。

  问责情况:无

  3、受理编号第十一批260号:“甘南路360号尕西木称斤烤肉店,每天16点开始,占用人行道摆烧烤摊,导致路面上全是油渍,且直排油烟、顾客吃饭噪音极大,严重扰民的问题”。

  责任单位:区执法局

  办理时限:2018年8月12日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,甘南路360号尕西木称斤烤肉店未发现占用人行道摆烧烤摊,同日20:10再次到现场查看情况,经查,甘南路360号尕西木称斤烤肉店及周边确实存在占用人行道摆烧烤摊,导致路面上全是油渍,且直排油烟、顾客吃饭噪音极大,严重扰民的问题。1.8月10日我区执法局执法人员两次前往现场进行整治。现场向甘南路360号尕西木称斤烤肉店下达了《责令改正通知书》,责令该店对占用人行道摆烧烤摊问题立即进行整改,对路面油渍立即清理等情况。2.截至8月11日,甘南路360号尕西木称斤烤肉店已整改完毕。

  目前该案件已办结。下一步,我区执法部门将对甘南路360号尕西木称斤烤肉店进行不定期检查,加强巡查,杜绝各类问题的再次产生。

  问责情况:无

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号