• <>
首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 互动交流 专题专栏
首页> 部门服务 > 区环保局 > 通知公告
甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十三批)
发布时间: 2018-08-15 12:15:00 0
【字体: 打印

  

 

    甘肃省第一环境保护督查组8月12日交办第十三批一般信访投诉问题共10件,我区涉及2件。经核实属实1件,不属实1件,现已办结2件。具体情况如下:

  1、受理编号第十三批283号:“第四批69号,事件未解决,要求再次处理(1.雁北路2616号海龙花园门口老亨牛肉面馆营业期间无措施直排油烟;且该饭店的后堂门开设在小区入口,泔水桶随意放置、油污遍地;2.其认为在居民楼下开设饭馆不合理,希望相关单位核实查处)。”

  责任单位:区环保局

  办理时限:2018年8月14日

  查处情况:1.反映问题不属实。经现场检查,该牛肉面馆已安装油烟净化器,处理风量为10000m³/h,油烟经净化处理后接入楼内主烟道并高空排放,不属于无措施直排油烟;该牛肉面馆后堂门为楼本体原有设计,不存在私自开设问题,泔水桶及餐厨垃圾均在店内暂存间存放,未摆放在后堂门外。

  2.反映问题不属实。该牛肉面馆位于该楼一楼,二层为办公用房,后厨产生的油烟经油烟净化器处理后高空排放,符合环保要求。

  区环保局已要求该牛肉面馆定期清洗油烟净化器,后堂操作时关闭后门。

  问责情况:无

  2、受理编号第十三批285号:“城关区南昌路造纸厂家属院内有一辆京东物业公司的垃圾车长期停放在院内,臭气汹天,污染大气环境”。

  责任单位:渭源路街道

  办理时限:2018年8月14日

  查处情况:反映问题属实。经现场检查,城关区南昌路造纸厂家属院内确有一辆京城物业公司的垃圾车停放在院内,影响大气环境和群众出行。鉴于此问题,我区辖区街道联合区房管局,于8月13日上午10时,在南昌路造纸厂家属院内对建投物业南昌路管理站和车辆司机进行现场沟通。当场下达《书面通知》、《整改通知书》,要求12:00前将垃圾车驶离,今后不得在该院内停放,由建投物业南昌路管理站监管。车辆司机和建投物业南昌路管理站均表示支持和配合。

  目前,该垃圾车已驶离。车辆司机表示今后垃圾车不在该院内停放。建投物业南昌路管理站表示对该垃圾车长期进行监管,确保不停在院内。

  问责情况:无

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号